Haute École Albert Jacquard

Portes
ouvertes

Me tenir informé(e)

Rejoins-nous…

Le 5 mai entre 10h et 18h sur tous nos campus à l'occasion de notre Journée Portes Ouvertes. Viens découvrir nos infrastructures, répondre aux différentes questions que tu te poses et rencontrer nos étudiants.

D'ici là, save the date.

5 mai 10:00 – 18:00 Namur & Tamines

20
18

Programme par campus

  • Présentation de chacun des cours de 1ère, 2ème et 3ème année

  • Présentation des projets d’entreprises et YEP

  • Présentation des voyages culturels et linguistiques

  • Présentation des Relations Internationales

  • Présentation du Service d’Aide à la Réussite

  • Rencontre avec les enseignants, les administratifs, les étudiants et certains anciens

  • Présentation de chacun des cours de 1ère, 2ème et 3ème année

  • Présentation des projets d’entreprises et YEP

  • Présentation des voyages culturels et linguistiques

  • Présentation des Relations Internationales

  • Présentation du Service d’Aide à la Réussite

  • Rencontre avec les enseignants, les administratifs, les étudiants et certains anciens

Inscriptions

  • Inscriptions, renseignements administratifs

    Salle A148 10h00 à 18h00

Bloc 1

  • Réalisations des étudiants UE Graphisme

    Salle B239 10h00 à 17h00
  • Réalisations du groupe immersion anglais

    Salle B237 10h00 à 17h00

Cellule entrepreneuriale

  • Academic software

    Hall A et A149 10h00 à 18h00

Expositions travaux

  • Communication Graphique et Publicitaire : Graphik Challenge

    Salle B97 10h00 à 17h00
  • Cellule Relations Internationales

    Salle B97 10h00 à 17h00
  • Démo concept art

    Salle B97 10h00 à 17h00
  • Stand Wacom: Démo produits Wacom

    Salle B97 10h00 à 17h00

Layout

  • Présentation des travaux layouts et dessins

    Salle A144 10h00 à 17h00

Présentation des options

  • Visual Effects 3D

    Salle B99 10h40 à 11h00
  • Films d’animation 3D - Workshops

    Salle B99 11h05 à 11h25
  • Jeux vidéo

    Salle B99 11h30 à 11h50
  • Design Web & Mobile

    Salle B99 13h00 à 13h20
  • Image réelle

    Salle B99 13h25 à 13h45
  • Animation et illustration numérique 2D

    Salle B99 13h50 à 14h20
  • Communication Graphique et Publicitaire

    Salle B99 14h25 à 14h45
  • Présentation des résultats du Web Basement

    Salle B99 16h00

Prise de vue

  • Prise de vue 360°

    Site des cadets 10h00 à 18h00

Services transversaux

  • Aide à la réussite

    Salle A79 10h00 à 17h00
  • Service social

    Salle A79 10h00 à 17h00
  • CEAJ - Conseil étudiants Albert Jacquard

    Salle A79 10h00 à 17h00
  • Cellule Relations Internationales

    Salle A79 10h00 à 17h00

Studio Photo

  • Présentation du studio de prise de vue

    Salle A71 10h00 à 17h00

Animation et illustration numérique 2D

  • Démoreel, exposition caketropes et livres

    Salle B234 10h00 à 17h00
  • Atelier ouvert autour du TFA et du TFE

    Salle B234 10h00 à 17h00

Communication graphique et publicitaire

  • Exposition des travaux d‘étudiants

    Salle B98 10h00 à 18h00
  • Graphik Challenge

    Salle B97 10h00 à 17h00

Design Web & Mobile

  • Réalisations des étudiants: sites, applications — Stand 1

    Salle B97 10h00 à 18h00
  • Réalisations des étudiants: sites, applications — Stand 2

    Étage du B 10h00 à 17h00
  • Réalisations des étudiants: sites, applications — Stand 3

    Hall à l‘étage 10h00 à 17h00
  • Réalisations des étudiants: sites, applications — Stand 4

    Salle B240 10h00 à 17h00

Films d'animation 3D

  • Exposition des travaux d‘étudiants

    Salle B238 10h00 à 17h00
  • Présentation de projets en cours

    Salle B238 10h00 à 17h00
  • Présentation d’impressions 3D

    Salle B238 10h00 à 17h00

Image Réelle

  • Exposition 360° panoramiques

    Salle B73 10h00 à 17h00
  • Techniques de tournage vidéo GKey

    Salle B73 10h00 à 17h00
  • Prise de vue 360° + Montage + Mise en ligne

    Salle B73 10h00 à 17h00
  • Perception de l’image: Powerpoint d’images choisies

    Salle B73 10h00 à 17h00

Jeux Vidéo

  • Exposition des travaux d‘étudiants

    Couloir C 10h00 à 17h00
  • Gam Jam

    Salle C109 10h00 à 17h00
  • Présentation des réalisations de la game jam

    Salle C110 17h00

Visual Effect 3D

  • Exposition travaux d’étudiants en VFX 3D

    Étage du B 10h00 à 17h00
  • Présentation d’impressions 3D

    Salle B161 10h00 à 17h00
  • Immersion 3D - Oculus Rift - Lunettes 3D

    Salle B161 10h00 à 17h00
  • Présentation de films 3D en cours de réalisation

    Salle B236 10h00 à 17h00

Master en architecture transmédia

  • Atelier et informations Transmédia

    Rez-de-chaussée 10h00 à 18h00

Expositions permanentes

  • Orchestration musicale

    L3
  • Expositions en AP: représentation codifiée 1AP, volume-espace 1 et 2AP, AFP 1AP, didactique 2 et 3 AP

    L13 et L14
  • Exposition dessins et gravures en Arts-Plastiques

    L33
  • Psychomotricité (spécialisation et baccalauréat)

    L18
  • Identité de l’enseignant en 1AP

    L15
  • Exploitation James Rizzi

    L207
  • A la découverte de l’ancien site minier Bois-du-Luc et des ascenseurs du Canal du Centre

    L16
  • Exposition des travaux réalisés dans le cadre des 24 heures (défilé de Haute Lecture)

    L205
  • La classe d’histoire: ligne du temps interactive et ateliers de découverte d’objets anciens

    L215
  • Parcours d’audace

    L30
  • Stages à l’étranger

    L214
  • Paradox Box: jeux (extérieur)

  • Activité de géographie sur les inégalités

    L21 11h00 à 12h00

Ateliers participatifs

  • Atelier de gravure

    L33 11h00 à 14h00

Espaces infos

  • Questions/réponses: (inscriptions, brochures, grilles de cours,…) avec la présence du personnel administratif et de nos étudiants

    L8

Montre ton intêret

Pour rester au courant des nouvelles de notre établissement, remplissez les informations ci-dessous.

Je suis intéressé(e) par